НОВОСТИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ МЕДПРЕПАРАТЫ ФОРУМ
massajistka
12345
Наивные ставят себе диагноз через ИнтернетСтресс приводит к инсультуТолстые люди чувствуют себя униженнымиХодьба спасет от рака толстой кишкиТолстые немцы не смогут ходить в школу
НОВОСТИ

В Минске от кори начали прививать и взрослых | Печать |
24-06-2008
Прививки «Большинство (45%) заболевших корью в 2006 году, когда в Европе был подъем заболеваемости, было как раз из этой возрастной группы. Прививки «Большинство (45%) заболевших корью в 2006 году, когда в Европе был подъем заболеваемости, было как раз из этой возрастной группы. Тогда анализ и исследование на защиту от кори показали, что лишь 31% людей в возрасте 20-30 лет имели защиту от кори. Таким образом, мы сделали вывод, что эта группа имеет крайне низкую степень защиты и запланировали иммунизацию», — сказал она.

Прививки проводятся тем, у кого нет прививок или отсутствуют сведения о них. Для иммунизации используется моновакцина против кори российского производства. Ирина Глинская подчеркнула, что «многолетний опыт ее использования в нашей и других странах показал, что препарат является высокоэффективным и безопасным». Проведенная прививка обеспечит иммунитет против кори на 20 и более лет.

Корь — серьезное заболевание. В большинстве случаев корь протекает в средней или тяжелой степени тяжести. После перенесенного заболевания нередко регистрируются осложнения в виде энцефалитов, гепатитов, миокардитов, пневмоний.

В 2006 г. во многих странах Европы (Украина, Россия, Германия, Румыния и др.) были зарегистрированы крупные вспышки кори. Так, в Украине было зарегистрировано 45 тысяч случаев заболеваний. Из них 5 случаев окончились летальным исходом. В ряде стран эпидемическая ситуация по заболеваемостью корью остается нестабильной и на сегодняшний день.

Тогда же корь попала и в Беларусь. В нашей стране в тот год было 149 случаев заболевания. Медики говорят, что их могло быть гораздо больше, если бы не вакцинация.

В 2007 году был зарегистрирован только один случай кори, также завозной.

Беларусь планирует в рамках программы ВОЗ «Здоровье ХХI века» расквитаться с корью к 2010 году. При этом прививки не отменят, ведь вспышки кори, как видим, случаются в самых разных странах.

Как сообщалось ранее, в Украине разразился скандал  вокруг вакцинация детей против кори — там после прививки умер ребенок. Теперь ВОЗ сообщает, что доказательств связи между смертью юного украинца и применением вакцины не обнаружено. Вакцина, используемая в Украине, такая же, которой привито 350 миллионов детей во всем мире, включая 30 миллионов в Восточной Европе и Центральной Азии.

Итак, для проведения прививки против кори можно обращаться в поликлиники по месту жительства. Планируется, что в период с июня по декабрь 2008 г. прививки против кори получат более 14 тысяч минчан. Если вы не относитесь к группе риска, однако хотите узнать, насколько имеете вероятность заразиться корью, можно сдать кровь на напряженность иммунитета к кори.