НОВОСТИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ МЕДПРЕПАРАТЫ ФОРУМ
massajistka
12345
Толстые немцы не смогут ходить в школу Пары, не занимавшиеся сексом до брака, счастливееГенные мутации вызывают заболевания головного мозгаНаушники не влияют на потерю слуха?!В Великобритании никотиновые пластыри раздаются бесплатно
НОВОСТИ

Наушники не влияют на потерю слуха?! | Печать |
28-12-2010
28122010_1.JPGИсследователи из медицинской школы Гарварда установили, что, несмотря на повсеместное использование сотовых телефонов и MP3-плееров, слух современных подростков не стал хуже, чем у предыдущего поколения тинэйджеров.
Интересно, что разница между подростками, которые стали слышать хуже, составила всего 1,3 процента, хотя большая часть молодых людей призналась, что они часть подвергаются усиленному шумовому воздействию, например, на концертах или при прослушивании музыки через наушники. Ученые сделали интересное наблюдение: среди девушек ухудшение слуха фиксировалось чаще, чем среди представителей сильного пола. При этом Элизабет Хендерсон, руководившая исследованием, отмечает, что никаких гендерных предпосылок для такого различия нет – напротив, обычно мальчики более подвержены нарушениям слуха.
По мнению ученых, на потере слуха среди молодежи сказывается не столько использование наушников, сколько образ жизни, питание и дефицит витаминов. Конечно, при условии, что они слушают музыку через наушники не более полутора часов в день и наушники закрывают восемьдесят процентов объема ушной раковины. Также Элизабет Хендерсон полагает, что причиной потери слуха, скорее, может стать пребывание на концертах и в местах, где используется шумная техника. «Даже простые ушные затычки помогут снизить уровень шума на двадцать децибел и сохранить слух», - утверждает она.