НОВОСТИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ МЕДПРЕПАРАТЫ ФОРУМ
massajistka
12345
Толстые немцы не смогут ходить в школу Пары, не занимавшиеся сексом до брака, счастливееГенные мутации вызывают заболевания головного мозгаНаушники не влияют на потерю слуха?!В Великобритании никотиновые пластыри раздаются бесплатно
НОВОСТИ

Генные мутации вызывают заболевания головного мозга | Печать |
28-12-2010

28122010_2.JPGАлекс Байес и шесть его коллег опубликовали работу, в которой раскрывают истинные причины ста тридцати трех заболеваний головного мозга. Ученые полагают, что к болезни Альцгеймера и Паркинсона, эпилепсии и склероза приводят генетические мутации.

Они утверждают, что изменения затрагивают главным образом кору головного мозга. В этой области синапсы в клетках находятся слишком близко друг к другу, так что малейшее нарушение может привести к весьма неприятным последствиям и даже закончиться смертью.
 
На работу ученых повлияла не давнее опровержение тезиса о том, что гены не изменяются на протяжении жизни человека. На самом деле новая отрасль науки, известная, как эпигенетика, доказывает, что гены могут мутировать. Ученые доказывают, что малейшее нарушение в работе одного из 1461 белка может привести к серьезным заболеваниям мозга.

Однако исследование имеет ряд оговорок: прежде всего, следует отметить, что ученые смогли проанализировать очень малое количество добровольцев - всего девятерых. Еще один нюанс: исследователи смогли определить, какие белки влияют на работу мозга, однако практическое применение их открытие сможет найти только через несколько лет.