НОВОСТИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ МЕДПРЕПАРАТЫ ФОРУМ
massajistka
12345
Статины: вред или польза?Телевизор и компьютер могут вызвать заболевания сердцаОбрезание помогает сократить число заболеваний ВПЧНасыщенные жиры не всегда несут вредНаивные ставят себе диагноз через Интернет
НОВОСТИ

Наивные ставят себе диагноз через Интернет | Печать |
05-01-2011
05012011_1.JPGБританские статистики провели интересное исследование, которое показало, что люди, которые часто прибегают к помощи специализированных медицинских сайтов, чтобы самостоятельно поставить себе диагноз, являются более наивными и обладают более развитым воображением.

Специалисты установили, что почти семьдесят три процента британцев ежедневно ищут в Интернете какую-либо справочную информацию по медицине, шестьдесят четыре разыскивают сведения о лекарствах и пятьдесят восемь пытаются самостоятельно диагностировать свое заболевание. Однако лишь двадцать пять процентов взяли труд проверить достоверность информации.

Доктор Аннабель Бентли, автор исследования, отмечает: «Конечно, нужно обладать богатой фантазией, чтобы поверить в некоторые выставляемые диагнозы, однако в итоге это может привести к напрасной трате денег и времени». «Многие пациенты слишком полагаются на современные технологии и безоговорочно верят диагнозу, полученному в Интернете», - добавляет она.

Однако исследователи отмечают, что зачастую подобные «онлайн-пациенты» подвергают свое здоровье изрядному риску, доверяя всему, что им скажет виртуальный доктор. Например, спазмы в желудке на одном из сайтов могут быть диагностированы как приступ аппендицита, а на другом – как первый симптом ангин; один онлайн-доктор утверждает, что боль в ухе – результат простуды, другой предлагает гораздо более тревожную альтернативу – абсцесс мозга.