НОВОСТИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ МЕДПРЕПАРАТЫ ФОРУМ
massajistka
12345
Наивные ставят себе диагноз через ИнтернетСтресс приводит к инсультуТолстые люди чувствуют себя униженнымиХодьба спасет от рака толстой кишкиТолстые немцы не смогут ходить в школу
НОВОСТИ

В Беларуси в 2009 году готовится операция по пересадке сердца | Печать |
24-06-2008
На пресс-конференции 11 июня в Минске сообщил министр здравоохранения Василий Жарко сообщил, что в начале 2009 года в Беларуси будет выполнена первая операция по трансплантации сердца. Об этом пишет БелаПАН. По его словам, операция будет проведена на базе Республиканского научно-практического центра "Кардиология". В настоящий момент идет подготовка к ней, белорусские специалисты проходят стажировку в зарубежных клиниках.

Министр напомнил, что 3 и 15 апреля этого года на базе 9-й городской клинической больницы Минска были успешно проведены первые в стране операции по трансплантации печени. В настоящее время, по его словам, идет работа по созданию Республиканского научно-практического центра трансплантологии, где в будущем будут проводиться все операции по пересадке органов.

Как сообщил В.Жарко, увеличение доступности для населения высокотехнологической медицинской помощи является одним из главных направлений отечественного здравоохранения. По его словам, в Беларуси за последние три года число трансплантаций почки выросло в пять раз, операций на сердце — в 1,5 раза, эндопротезирований тазобедренных суставов — в два раза. Министр отметил, что в рамках Национальной программы демографической безопасности расширена подготовка кардиохирургов, во всех областных больницах страны выполняются операции по имплантации электрокардиостимуляторов и стентированию коронарных артерий.