НОВОСТИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ МЕДПРЕПАРАТЫ ФОРУМ
massajistka
12345
Наивные ставят себе диагноз через ИнтернетСтресс приводит к инсультуТолстые люди чувствуют себя униженнымиХодьба спасет от рака толстой кишкиТолстые немцы не смогут ходить в школу
НОВОСТИ

Кубинцам будут менять пол бесплатно | Печать |
24-06-2008
Министерство здравоохранения Кубы разрешило врачам выполнять операции по перемене пола. Такое решение было принято при активном участии директора Национального центра полового воспитания, дочери президента страны Мариэлы Кастро, сообщает интернет-ресурс MSNBC. По словам Мариэлы Кастро, в данный момент не менее 28 человек из 11-миллионного населения Кубы желают сменить пол. Теперь у них будет возможность это сделать, причем бесплатно. Кубинские хирурги, которые будут задействованы в программе, прошли обучение у бельгийских специалистов.

До настоящего времени единственная операция по перемене пола была сделана на Кубе в 1988 году, однако масштабное противостояние заставило Министерство здравоохранения отменить дальнейшие операции.

Новое решение стало возможным с приходом к власти в феврале этого года Рауля Кастро. За время его правления кубинцы получили возможность приобретать компьютеры, DVD-проигрыватели и мобильные телефоны. Правда, не бесплатно.

Стоит отметить, что с прошлого года операции по смене пола бесплатны также в Бразилии, где было доказано, что смена пола является одним из видов медицинского обслуживания, гарантированного конституцией страны. По данным министерства здравоохранения Бразилии, с 2000 года в трех университетских больницах было проведено около 250 экспериментальных операций по смене пола.