НОВОСТИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ МЕДПРЕПАРАТЫ ФОРУМ
migren
12345
Воля против ПаркинсонаПрыщи - сигнал болезниНокаут для мигрениУчёба против АльцгеймераИгры «высушивают» мозг
НОВОСТИ

Воля против Паркинсона | Печать |
10-11-2011
18012010_2.jpgБолезнь Паркинсона до сих пор остаётся одним из неизлечимых заболеваний. Медики могут только частично облегчать состояние больного, а также прогнозировать его развитие. Однако разработанная в Университете Кардиффа (Великобритания) методика даёт возможность не только предотвращать развитие заболевания, а значительно улучшать состояние пациентов с явными проявлениями болезни Паркинсона.
По мнению британских исследователей, болезнь Паркинсона может быть преодолена с помощью волевых усилий. Достаточно научиться управлять теми областями головного мозга, которые управляют движением.

В исследовании принимали участие добровольцы, находящиеся на ранних стадиях заболевания, а также контрольная группа – всего 10 человек. Навыки, которые обрели добровольцы, что использовали свою волю для борьбы с болезнью Паркинсона, позволили им на треть улучшить своё физическое состояние, значительно уменьшить симптомы заболевания.

В рамках исследования учёные обучали пациентов, каким образом можно активизировать работу тех или иных сегментов мозга. С помощью контрольного аппарата магнитно-резонансной томографии можно было выяснить, какие именно зоны активизируются при выполнении определённых заданий. После чего участники эксперимента должны были научиться активизировать эти зоны, представляя себе выполнение движений.

Конечно, научиться сознательно активизировать те или иные зоны мозга, реально. Правда, полностью от болезни Паркинсона это избавить не может. С другой стороны, медики уже говорят, что такая методика не только значительно улучшает качество жизни пациентов, но и способна остановить развитие заболевания.