НОВОСТИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ МЕДПРЕПАРАТЫ ФОРУМ
migren
12345
Переизбыток сахара провоцирует агрессиюВоля против ПаркинсонаПрыщи - сигнал болезниНокаут для мигрениУчёба против Альцгеймера
НОВОСТИ

Переизбыток сахара провоцирует агрессию | Печать |
24-11-2011

05122008_2.jpgК такому выводу пришли учёные Университета Бостона (США). И в первую очередь это касается сахара и сахарозаменителей, которые используются при производстве сладких газированных напитков. Особенно актуально это исследование для родителей, дети которых находятся в подростковом возрасте.

Подростковый возраст сам по себе способствует более агрессивному поведению ребёнка, а если добавить к этому искусственные стимуляторы, ничего удивительного, что поведение любителей сладкой газировки оставляет желать лучшего. Ранее медики полагали, что самой большой проблемой, которую вызывает газировка, является ожирение и, как следствие, сахарный диабет. Однако недавние исследования показали, что сладкая газировка также снижает интеллектуальные способности, ухудшает память.

Исследование, проведённое в Бостоне, показало, что примерно половина студентов, отобранных для исследования методом случайной выборки, отличалась пристрастием к сладкой газировке. Среди поклонников газировки 59% подростков были уличены в повышенной агрессивности и асоциальном поведении, а среди тех, кто употребляет её редко, таковых было всего 32%.

Помимо агрессивного поведения, переизбыток сахара может вызывать также депрессии (весьма распространённая проблема современных подростков). Причина таких расстройств – отсутствие в газировках важных для организма человека микроэлементов и питательных веществ, что вызывает стресс в организме.