НОВОСТИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ МЕДПРЕПАРАТЫ ФОРУМ
migren
12345
Пол ребенка можно узнать уже на пятой неделе беременностиЧистые зубы против пневмонии Солнечная профилактикаСеребро против страховХарактеристики сна заложены в генетике
НОВОСТИ

Характеристики сна заложены в генетике | Печать |
06-12-2011
24082009_1.jpgЕвропейские исследователи обнаружили, что продолжительность сна, равно как и его глубина, зависят не только от состояния здоровья, степени усталости и пережитых стрессов. Основные характеристики определяются генетическими показателями.
Исследователи проанализировали генетические характеристики более 10.000 человек и пришли к выводу, что при наличии определённого гена (ABCC9) человек нуждается как минимум в лишнем получасе сна для полноценного восстановления. Всё дело в том, что обнаруженный ген специфическим образом влияет на все системы организма, так, что для отдыха необходим более продолжительный промежуток времени. Впрочем, например, дрозофилы с аналогичным геном спят на три часа дольше, чем их собратья, у которых этот ген отсутствует.
 
Длительное время считалось, что продолжительность сна зависит от волевых усилий и целеустремлённости. Именно этим объясняли 4-часовой сон Наполеона Бонапарта или Маргарет Тетчер. Однако сегодня генетики с уверенностью утверждают – воля и целеустремлённость, несомненно, влияют на продолжительность сна, однако никак не определяют физиологическую восстанавливаемость организма. Другими словами, человек может ограничивать себя в сне, однако через некоторое время столкнётся с последствиями – повышенной изношенностью жизненно важных систем организма, вызванной недостаточным отдыхом.
 
Впрочем, «сонный» ген выявлен только у 20% европейцев, так что на генетику ссылаться всё-таки смогут не все «сони». А вот если вы постоянно испытываете чувства неудовлетворения своим ночным отдыхом, вне зависимости от продолжительности последнего, самое время проверить состояние собственного здоровья – скорее всего, проблема сна свидетельствует о наличии каких-либо расстройств – от хронической усталости до гораздо более серьёзных заболеваний.