НОВОСТИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ МЕДПРЕПАРАТЫ ФОРУМ
 
12345
Орехи победят хроническую усталостьРак сердца побеждёнМедицинский рынок в режиме онлайнПережитая боль хранится в нейронахТаблетки от/для суицида
НОВОСТИ

Солнечная профилактика | Печать |
20-12-2011
04062010_4.jpgО том, что ультрафиолет жизненно необходим человеку, известно давно. Именно ультрафиолет способствует выработке в организме человека витамина D, который, в свою очередь, способствует нормальному кальциевому обмену. Последние исследования учёных в Великобритании показали, что солнечный свет оказывает положительное воздействие на сопротивляемость организма человека ветряной оспе.
То есть, при высоком уровне ультрафиолетового излучения вирус ветрянки распространяется значительно медленнее, да и протекает заболевание легче.

Вирус ветряной оспы распространяется очень легко, причём как воздушно-капельным путём, так и через физический контакт. Однако доказано, что в тропическом климате ветряная оспа распространена намного меньше, и воздействие ультрафиолетовых лучей здесь играет не последнюю роль. А вот в северных странах, наоборот, ветрянка встречается намного чаще, причём всплески заболеваемости обычно приходятся на зимний период, когда недостаток солнечного света налицо.

Исследователи ранее не обращали большого внимания на такой фактор, как ультрафиолетовые лучи. Однако последнее исследование доказало, что при большом количестве факторов, определяющих всплеск заболеваемости, уровень ультрафиолета имеет большое значение. И люди, которые подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей в терапевтических дозах, обычно болеют (и не только ветрянкой) значительно реже, да и заболевания у них протекают значительно легче.