Задача минимум: сдержать рост цен на лекарства

18.05.2016


Министерство здравоохранения внесло в правительство изменения и дополнения в указ №366 от 11 августа 2005 года о ценообразовании на фармацевтическую и медицинско-техническую продукцию. Работа над этими обновлениями шла долго – с осени минувшего года.

Главная задача, которая была поставлена перед группой экспертов, работавших над изменениями и дополнениями, была проста, но казалась неразрешимой: обеспечить ценовую стабильность в сегменте лекарственных препаратов и медицинской техники, и при этом способствовать развитию отечественного производства вышеперечисленной продукции.

Первая информация о предстоящих (если обновлённая версия указа будет утверждена всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, начиная с Минэкономики и заканчивая Президентом) изменениях появилась в прессе с лёгкой руки министра Василия Жарко, который затронул болезненную тему ценообразования на фармсъезде в апреле нынешнего года. Сейчас предложения уже поступили в Минэкономики, и над ними работают эксперты данного ведомства. Одним из наиболее вероятных изменений можно считать перевод системы надбавок (оптовых и торгово-розничных) на фармацевтическую и медицинско-техническую продукцию с долларового эквивалента в прямую зависимость от уровня базовой величины.

А вот расширение перечня допустимых точек реализации фармакологической продукции за счёт интернет-торговли, торговых автоматов и иных инновационных технологий, по словам представителей Минздрава, даже не обсуждается. По мнению, которое неоднократно выражали различные чиновники этого ведомства, в Беларуси и так слишком широкий доступ покупателей к лекарствам, что ведёт к самолечению и общему снижению здоровья нации. Включают ли поправки к указу №366 сужение ассортиментного перечня безрецептурных лекарственных средств, в Минэкономики не уточнили.


Заголовок *

Короткое превью *

Полный текст новости *

Прикрепить фото *

Название Вашей компании *

Телефон *

E-mail *

Контактное лицо *

Согласен с правилами публикации * Да 

Отправить заявку

ФИО*

Телефон *

E-mail *

Город *

Дополнительно