Борьба с раком в Беларуси выходит на новый уровень

18.08.2016


В Министерстве здравоохранения сейчас готовится государственная программа ранней диагностики некоторых видов злокачественных новообразований, и в первую очередь – шейки матки. Этот вид рака, наряду с раком молочной железы, находится в тройке самых распространённых в Беларуси. Однако медики отмечают, что отсутствие централизованной программы диагностики снижает показатели раннего выявления этого смертельно опасного заболевания, а ведь чем позже злокачественная опухоль выявлена, тем выше риск летального исхода.

Возможности медицинских учреждений как в столице, так и в областных центрах, уже позволяют проводить массовую работу по профилактике и ранней диагностике рака шейки матки. Напомним, сейчас в Беларуси действуют программы по скринингу рака молочной и предстательной железы, а также рака прямой кишки (колоректального). Начатые в качестве пилотных и доказавшие свою высокую эффективность, эти программы позволяют выявлять заболевание на ранних стадиях, когда пациент ещё не отмечает симптомов недомогания. На этой стадии лечение куда эффективнее, и вероятность полного восстановления значительно выше.

Массовый скрининг пациентов групп риска, как заявляют в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им.Александрова, будет начат уже в ближайшие три года. Соответствующие положения уже внесены в государственную программу «Здоровье и демографическая безопасность» на нынешнюю пятилетку (до 2020 года). Скрининг на базе РНПЦ будет начат уже в первой половине 2017 года, причём, вероятнее всего, будет совмещаться с вакцинацией от ВПЧ (вируса папилломы человека), который считается одной из главных причин развития злокачественной опухоли шейки матки.


Заголовок *

Короткое превью *

Полный текст новости *

Прикрепить фото *

Название Вашей компании *

Телефон *

E-mail *

Контактное лицо *

Согласен с правилами публикации * Да

Отправить заявку

ФИО*

Телефон *

E-mail *

Город *

Дополнительно