В трансплантологии Беларусь обогнала Японию

03.08.2016


Уникальные операции, которые проводятся белорусскими врачами в Республиканском научно-практическом центре трансплантологии органов и тканей, пока недоступны для их коллег в Японии. Это признали специалисты японских клиник, передавая нашим хирургам пациента, которого на родине сочли безнадёжным. У пациента отмечались множественные поражения печени, а также кровеносных сосудов, осуществляющих её кровоснабжение, из-за чего вероятность положительного исхода пересадки органа казалась небольшой.

Однако в Беларуси подобные операции уже проводились, и все они завершились успешно. Параллельно с пересадкой собственно донорской печени пациенту, трансплантологи более восьми часов колдовали над реконструкцией сосудистой сети. Операция прошла успешно, что добавило международного авторитета РНПЦ трансплантологии и белорусским медикам в целом. Во всяком случае, средства массовой информации в Японии уже рассказали об уникальной операции, и это вызвало колоссальный общественный резонанс. Ведь Япония позиционирует себя как государство с высочайшим уровнем развития технологий. Впрочем, хирурги-трансплантологи в Японии уже обсуждают возможность стажировки в белорусском РНПЦ трансплантологии органов и тканей, либо приглашения коллег из далёкой Беларуси в Японию.

В РНПЦ трансплантологии за первое полугодие 2016 года было проведено более трёхсот операций различной степени сложности. Лишь 10% всех операций приходится на иностранных пациентов. Большинство тех, кто попадает на операционный стол РНПЦ – граждане Беларуси. Среди иностранных пациентов превалируют граждане России, Казахстана, Украины, Азербайджана.

V transplantologii Belarus' obognala Yaponiyu


Заголовок *

Короткое превью *

Полный текст новости *

Прикрепить фото *

Название Вашей компании *

Телефон *

E-mail *

Контактное лицо *

Согласен с правилами публикации * Да

Отправить заявку

ФИО*

Телефон *

E-mail *

Город *

Дополнительно