В Беларуси может появиться медицинский кластер

15.03.2016


Стратегия объединения предприятий и организаций в тематические кластеры показывает свою продуктивность. А потому вполне возможно, что в Беларуси в ближайшее время появится специализированный медицинский кластер.

Образец такого кластера уже появился – в соседней России, где такой кластер был создан на базе технопарка “Сколково”. В кластер объединяются несколько клиник (в первую очередь – Первая клиника, так называемая, «кремлёвская»), а также фармацевтические компании. В результате должен получиться медицинский комплекс, способный к оказанию медицинских услуг в соответствии со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития. Кроме того, задачей медицинского кластера на базе «Сколково» будет разработка новых, инновационных технологий, материалов и оборудования для оказания эффективных медицинских услуг, а также повышение квалификации медицинских работников, работающих в России.

В Беларуси на сегодняшний день существует несколько медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь действительно мирового уровня – это Республиканские научно-практические центры. В каком именно виде может быть создан первый белорусский медицинских кластер, пока неясно. Однако обсуждается возможность создания единого кластера на базе РНПЦ с включением в него крупнейших белорусских фармпроизводителей. Создание такого кластера, как полагают в Минздраве, может стать  стимулом для развития отечественных технологий в области здравоохранения.


Заголовок *

Короткое превью *

Полный текст новости *

Прикрепить фото *

Название Вашей компании *

Телефон *

E-mail *

Контактное лицо *

Согласен с правилами публикации * Да 

Отправить заявку

ФИО*

Телефон *

E-mail *

Город *

Дополнительно