Минздрав поборется за репутацию отечественных лекарств

27.04.2016


Несмотря на постоянные заявления представителей Министерства здравоохранения о высоком качестве белорусских лекарств, далеко не все пациенты, не говоря уже о медиках, готовы в это поверить. В свою очередь, чиновники от здравоохранения заявляют, что вся разница между импортными лекарственными средствами и отечественными дженериками — в бренде и цене. Причём именно мировые бренды, используя те же компоненты лекарственных средств, что и белорусских фармацевты, тратят немалые средства на рекламу своих продуктов, благодаря чему и покупают благосклонность пациентов и врачей.

На прошедшем в Минске на прошлой неделе съезде фармацевтов министра здравоохранения Василий Жарко заявил, что Минздрав начинает комплексную работу в восстановлении доброго имени белорусских лекарств. Во-первых, потому что импортозамещение в фармакологии играет важную роль для обеспечения национальной безопасности, во-вторых — потому что поддержка отечественного производителя является государственным приоритетом в области экономики.

Согласно официальной статистике, так называемая медицина шаговой доступности (районные и городские клинические больницы) на 85-90 процентов ориентирована на отечественные лекарственные средства. В то же время, в медицинских учреждениях, ориентированных на оказание высокотехнологической помощи (в первую очередь, Республиканских научно-практически центрах), более половины лекарственных средств имеют иностранное происхождение. В целом же по отечественному рынку фармацевтической продукции можно отметить постоянный рост доли отечественных лекарств в процентном соотношении. Так, по данным минувшего года эта доля почти достигла 53 процентов.

В Минздраве заявляют, что ведомство обратит пристальное внимание на недобросовестных игроков рынка фармацевтической продукции, а также медиков, которые рекомендуют пациентам именно лекарственные средства иностранного производства. Кроме того, комплекс мер будет направлен на формирование позитивного имиджа отечественных лекарственных средств.


Заголовок *

Короткое превью *

Полный текст новости *

Прикрепить фото *

Название Вашей компании *

Телефон *

E-mail *

Контактное лицо *

Согласен с правилами публикации * Да 

Отправить заявку

ФИО*

Телефон *

E-mail *

Город *

Дополнительно