НОВОСТИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ МЕДПРЕПАРАТЫ ФОРУМ
migren
12345
Эпидемия ОРВИ начала сдаватьЭпидемическая ситуация под контролемАптеки будут работать дольшеВ листе ожидания – 700 человекЛабораторная диагностика подорожала
НОВОСТИ

Пирсинг неминуемо ведет к проблемам со здоровьем | Печать |
25-06-2008

Активное изображение

Согласно результатам нового исследования, проведенного британскими врачами, любителей пирсинга в большинстве случаев ждут проблемы со здоровьем. Более четверти людей, проколовших какую-либо часть тела, получают медицинские осложнения.

В ходе исследования, в котором принимали участие более 10 тысяч британцев разных возрастов, врачам удалось выяснить, что порядка 28% любителей пирсинга в разное время сталкивались с осложнениями, а у 13% в результате некачественно сделанных проколов образовались достаточно серьезные проблемы со здоровьем. Особенно характерно это для молодежи в возрасте от 16 до 24 лет: каждому сотому обладателю пирсинга пришлось обращаться к врачам. Около трети молодых людей в результате потребовалось дополнительное медицинское вмешательство: любители проколов страдали от опухолей, инфекций и кровотечений.

Наиболее опасным видом пирсинга с точки зрения будущих медицинских осложнений являются проколы языка, гениталий и сосков. В этих случаях за помощью врачей пришлось обращаться практически половине обладателей пирсинга, причем владельцам пирсинга гениталий во всех 100% случаях потребовалось дополнительное медицинское вмешательство. Российские врачи также согласны с британскими коллегами: по их мнению, губы и язык являются наиболее уязвимыми с точки зрения инфекций или даже возможных онкологических рисков зонами для пирсинга.