Осторожно: клещи!

14.05.2010


Каждый год май-июнь характеризуются для жителей средней полосы опасностью укусов клещей, которые, в свою очередь, являются переносчиками многих тяжёлых заболеваний.

В этом году, предрекают медики, активность клещей будет примерно на 20% выше, чем в предыдущем, ведь в апреле клещей уже было более, чем на 20% больше обычного. Причиной тому – высокие температуры: потепление всегда сказывается положительно на активности размножения этих паразитов. Уже на начало мая число пострадавших от укусов клещей, которые обратились за медицинской помощью, превысило 1050 человек. При этом более 360 пострадавших – дети. Поскольку клещи являются переносчиками таких заболеваний как болезнь Лайма (болезнь поражает нервную и сердечно-сосудистую системы, опорно-двигательный аппарат и кожу) и клещевой энцефалит (опасный для нервной системы), то необходимо принимать все необходимые меры предосторожности.

Более всего страдают от клещей на сегодняшний день жители Брестской области, причём не только деревенские жители, но и городские. Однако и в Минской области фиксируется ненормальная активность клещей.

Медики предупреждают: повышенная активность клещей, конечно, приходится на начало лета, однако это не означает, что в июле-августе проблем с клещами будет меньше, наоборот – в виду начала заготовительного сезона и сбора ягод/грибов люди будут больше находиться в лесу, следовательно, будут подвергаться большей опасности укусов.

Для профилактики укусов клеща рекомендуется следовать нескольким простым правилам:

1. находясь на природе, избегать затенённых мест, ведь именно там предпочитают собираться клещи;

2. для походов на природу подбирать наиболее подходящую одежду – резиновые сапоги, плотные брюки (минимум открытой кожи), а также косынка или капюшон на голову;

3. открытую кожу лучше всего предохранить от укусов с помощью репеллентов. Это поможет не только по отношению к клещам, но и к комарам и другим кровососущим;

4. прежде, чем принести домой букетик полевых или лесных цветов, подумайте не только о том, что цветочные трупики быстро перестанут вас радовать, но и о том, что в любом букетике может оказаться и клещ.

Если же вам уже не повезло столкнуться с клещом непосредственно, лучше сразу удалить насекомое, протереть место укуса спиртовым раствором или йодом. Крайне желательно удалять клеща с помощью пинцета, а не народных средств вроде масла и прочего – это затрудняет впоследствии проведение анализа. Удалённого клеща нужно отдать на исследование в центр гигиены и эпидемиологии или районную поликлинику. Если есть возможность, можно и удаление клеща передать в руки профессионалов. В случае, если анализы покажут, что насекомое было заражено, придётся пройти курс профилактики.

Медики призывают не пренебрегать простейшими средствами защиты и профилактики, ведь заболевания, переносимые клещами, могут сделать инвалидом даже совершенно здорового человека.


Заголовок *

Короткое превью *

Полный текст новости *

Прикрепить фото *

Название Вашей компании *

Телефон *

E-mail *

Контактное лицо *

Согласен с правилами публикации * Да

Отправить заявку

ФИО*

Телефон *

E-mail *

Город *

Дополнительно