Начинающих врачей законодательно «привяжут» к государственным медучреждениям

08.01.2016


Предстоящие полгода для частных медицинских центров будут весьма напряжёнными.Ведь за этот период многим из них придётся серьёзно пересмотреть свой кадровый состав. Указ президента №475 принципиально и принудительно изменит кадровую политику как в государственных, так и в частных учреждениях здравоохранения. В частности, молодые врачи будут обязаны не мене пяти лет отработать в государственных учреждениях здравоохранения.

Причина нововведений – дефицит врачей в государственных организациях. Однако уже в марте изменятся правила лицензирования частных медицинских центров, и уже в началу лета все медицинские центры Беларуси должны будут предоставить в лицензирующие органы информацию о квалификационных категориях своих сотрудников. Остаться в штате к тому времени смогут лишь врачи и медсёстры с первой или высшей квалификационной категорией.

Для того, чтобы получить вторую категорию, врач должен иметь опыт работы не менее двух лет (без учёта отпусков, в том числе – по уходу за детьми), для получения первой – опыт работы более пяти лет. Другими словами, медицинских работников вынуждают не менее пяти лет отрабатывать в государственных учреждениях здравоохранения.
В Минздраве полагают, что данный указ повысит качество оказания медицинских услуг в частных медицинских центрах, ведь работать здесь смогут лишь самые лучшие.

Сами же представители частных центров протестуют и уже направляют в Минздрав и Администрацию Президента письма с просьбой продлить переходный период, ведь многие действующие сотрудники медицинских центров окажутся в результате безработными. Наиболее уязвимыми окажутся стоматологические клиники, однако и офтальмология пострадает. Директорат частной медицины, который ранее больше ориентировался на реальную работу специалиста и оставлял «корочки» без должного внимания, сейчас оказывается в двусмысленном положении – в некоторых клиниках, если правила не изменятся, будут вынуждены уволить до половины медицинских сестёр, до трети врачей.


Заголовок *

Короткое превью *

Полный текст новости *

Прикрепить фото *

Название Вашей компании *

Телефон *

E-mail *

Контактное лицо *

Согласен с правилами публикации * Да

Отправить заявку

ФИО*

Телефон *

E-mail *

Город *

Дополнительно