Борьба с ВИЧ в Беларуси: положение осложняется незнанием

08.12.2016


Современные медицинские технологии, как ранее сообщал Минздрав, позволили Беларуси выйти в европейские лидеры по профилактике передачи ВИЧ вертикальный путём. За последние три года в нашей стране не зафиксировано ни одного случая передачи вируса иммунодефицита человека от матери к её ребёнку во время беременности и родов. Однако считать ВИЧ побеждённым тот же Минздрав не спешит.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сегодня в мире около 3/4 инфицированных ВИЧ не знают о своём статусе, не говоря уже о том, чтобы обращаться за лечением. Министерство здравоохранения Беларуси полагает, что в Беларуси статистика несколько более обнадёживающая, но также критическая – более 55% ВИЧ-позитивных пациентов о своём статусе не знают. Но даже те, кто уже осведомлён о положительной пробе, не спешат лечиться: процент получающих антиретровирусную терапию незначителен, – около 20%.

И это при том, что в Беларуси действует 50 пунктов, где пройти обследование на ВИЧ можно анонимно. Плюс к этому сделать анализ на ВИЧ можно в любой поликлинике.

Специалисты Минздрава говорят о необходимости сокращения процедуры подтверждения ВИЧ-положительного статуса пациента, расширении профилактической работы (в особенности – среди групп повышенного риска), а также мотивировании пациентов, у которых выявлен ВИЧ, становиться на диспансерный учёт и принимать антиретровирусную терапию.

borba-s-vich-v-belarusi

 


Заголовок *

Короткое превью *

Полный текст новости *

Прикрепить фото *

Название Вашей компании *

Телефон *

E-mail *

Контактное лицо *

Согласен с правилами публикации * Да

Отправить заявку

ФИО*

Телефон *

E-mail *

Город *

Дополнительно